город глазами архитектора — разговоры про город с архитектором Александром Алексеевым
Про «Том Сойер Фест», дворик губернаторского музея и места, которых уже нет, разговаривали с архитектором Александром Алексеевым.
посмотреть тихие переулки и уличное искусство
5 июня в 18:00 — заканчиваем работать и идём смотреть рисунки на стенах. Посмотрим разноплановые работ — от тех, что согласованы с городом, до тех, что появились под покровом ночи. Поговорим о том, где проходит та самая грань между искусством и вандализмом. Узнаем, кто эти люди, которые разрисовывают наши стены. И главное — зачем вообще всё это нужно?
7 июня в 12:00 — двигаем на залипательную и медитативную прогулку по переулкам в сторону Аренды, Ренды, Ренты, Старой слободки, Голубиной слободки, Солдатской слободки — кому как больше нравится. С собой можно взять термос с горячительным или прохладительным, фотик, блокнот, скетчбук или ничего. Вживемся в роль переулочников — тех, кто, по словарю Даля, «ходит улками да переулками, крадучись».
Про «Том Сойер Фест», дворик губернаторского музея и места, которых уже нет, разговаривали с архитектором Александром Алексеевым.
Алексей Набатчиков успел много кем поработать — учителем истории, охранником, риэлтором, даже выступал со стендапом. Мы с вами его внезапно увидели на просторах запрещенной соцсети. Какой-то человек рассказывает про архитектуру и историю города, интересно, свежо, кто он такой, почему его никто не знает. Потом появились экскурсии по лагерям и кладбищам, кинопоказы на заброшках и лекции.
Душевно поговорили об ощущениях города и интерпретации эмоций с оренбургским художником zonk197, он же — Дима Храмов. Вы его наверняка знаете по кассетам на улицах Оренбурга (самая известная была на входе в Метод), стенке в Jawsspot и фирменной линейной графике. Мы познакомились с Димой на подготовке к выставке молодых художников в 2022 году. С тех пор я с интересом наблюдаю за его творческим развитием и читаю заметки в телеграм-канале.
Бузулуку 290 лет, и это отличный повод приехать хотя бы на один день. В гиде — где позавтракать, выпить кофе, погулять по деревянному модерну, пообедать в ресторане в здании бывшей водозаборной станции 1905 года, сходить в краеведческий музей с работами Малявина и заглянуть в арт-резиденцию «Гнездо» в отреставрированном купеческом особняке.